01.09.2022 18:21:00

Владимир Олейников, Партнер Группы компаний SRG, принял участие в конференции «Аудит и консалтинг: тренды, прогнозы, итоги полугодия». Организатор - ИД «Коммерсантъ».

В своем выступлении он подвел итоги первого полугодия 2022 года, рассказал о перспективах и возможностях развития рынка финансового-технического консалтинга.

Опираясь на опыт SRG, Владимир отметил рост в сегменте оценки и финансового консалтинга за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«На это повлияли три ключевые момента. Во-первых, в текущих условиях происходит активная продажа долей российских компаний – в западных и наоборот. Во-вторых, в связи с реорганизацией международных консалтинговых компаний наблюдалась тенденция к перераспределению заявок на сопровождение проектов в сторону российских подрядчиков. Также из-за замены западного технологического оборудования и материалов сейчас актуализируется много финансовых моделей».

В направлении сделок с недвижимостью, по мнению Владимира, было зафиксировано падение. В частности, на 40% снизилось количество заявок по кредитованию МСБ. При этом эксперт отметил рост в сегменте инжиниринга. Он особенно выделил повышение спроса на услуги этого направления, такие как проектно-изыскательские работы, технический заказчик и строительный контроль, финансово-строительный аудит, мониторинг проектов и др.

eliseevfoto_0410_!.jpg   eliseevfoto_0394_!.jpg

«Спрос на услуги консультантов в финансово-строительной сфере будет расти, поскольку необходима замена оборудования западного производства, а это влечет за собой изменение бюджетов, сроков, проектной документации и финансовых моделей. Кроме того, среди приоритетов государства – строительство жилья, транспортной инфраструктуры, развитие туристического кластера, локализация местных производств и крупные национальные проекты – все это станет стимулом для развития рынка». 

В завершение выступления Владимир ответил на вопросы аудитории.

Также в конференции приняли участие представители ЦБ РФ, Kept, компании «Яков и партнеры», ЦНЭС, Strategy Partners и других участников профессионального сообщества. Среди тем, обсуждаемых на мероприятии, были адаптация «большой четверки» аудиторов на рынке после разрыва с международными сетями, создание реестра аудиторских фирм, реформа отрасли аудита, тренды оценочных услуг и др.

Трансляцию конференции можно посмотреть: https://events.kommersant.ru/events/audit-i-konsalting-trendy-prognozy-itogi-polugodiya-22/ Вернуться в раздел