03.07.2014 09:30:00

Вчера Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки к закону о кадастровой оценке земли. Ранее их активно критиковало бизнес-сообщество, законопроект был существенно доработан. Частота проведения государством оценки теперь ограничена тремя годами, но ее досудебное обжалование в комиссии при Росреестре для юрлиц стало обязательным. В комиссию могут входить представители бизнес-сообщества — но юристы называют это послабление "нежизнеспособным".

В Госдуме завершилось рассмотрение поправок к закону "Об оценочной деятельности" о порядке проведения и оспаривания государственной кадастровой оценки земли. По словам главы комитета по вопросам собственности Сергея Гаврилова, "все разногласия по ним уже улажены", проект был принят 246 голосами, "голосование прошло спокойно, с 1 апреля 2015 года мы будем жить уже по новым правилам".

После первого чтения поправок Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил свои замечания в правительство — союз просил ограничить частоту проведения оценки (сейчас в случае оспаривания кадастровой стоимости госорганы проводят новую оценку, которую заново нужно обжаловать). РСПП не устраивало и обязательное досудебное обжалование кадастровой стоимости в комиссии при Росреестре, и то, что измененную судом или комиссией стоимость участка можно было применять для расчета налога или аренды только со следующего года. Обсуждение спорного вопроса должно было пройти у первого вице-премьера Игоря Шувалова с участием РСПП (см. "Ъ" от 17 апреля), но Минэкономики согласилось доработать законопроект. Совещание не состоялось — это подтвердили "Ъ" в секретариате первого вице-премьера.

В итоге принятым вчера проектом частоту кадастровой оценки земли ограничили тремя годами (двумя в городах федерального значения), а измененная кадастровая стоимость теперь применяется с 1 января того года, в котором она была оспорена. Но от обязательного досудебного обжалования кадастровой оценки в комиссии при Росреестре освободили только физлиц — компании же могут обратиться в суд, только если заявление о пересмотре отклонено комиссией либо не рассмотрено в месячный срок. Изменится и состав этой комиссии: госслужащих в ней должно быть не больше 50%, а помимо оценщиков, в нее включат и представителей бизнес-сообщества (при "обязательной ротации не менее чем на 75% раз в три года"). "Мы постарались сделать сбалансированный законопроект. Поправки позволяют сохранить независимость и усилить ответственность оценщиков, повысить роль комиссий и прозрачность деятельности всех участников процесса кадастровой оценки земель, в том числе органов местного самоуправления (100% земельного налога поступает в муниципальный бюджет.— "Ъ")",— отмечает Сергей Гаврилов.

Представители РСПП вчера были недоступны для комментариев. Источник "Ъ", близкий к союзу, заявил, что "поправки снимают самую острую стадию разногласий, но, как будет решаться проблема качества оценки, для бизнеса пока не очевидно". По его мнению, из поправок следует, что досудебное обжалование в комиссии для юрлиц будет обязательным. Но независимые юристы считают эту норму противоречивой. "Если подается заявление о снижении кадастровой стоимости на 15%, а комиссия соглашается снизить ее на 0,01%, то считать это удовлетворением или отказом и, соответственно, можно ли обратиться в суд?" — недоумевает партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Виталий Можаровский, отмечая неудовлетворительное качество законотворчества.

Идею присутствия представителей бизнеса в комиссии источник, близкий к РСПП, называет "позитивным шагом". Впрочем, господин Можаровский полагает, что она "на практике нежизнеспособна: не каждый бизнес согласится содержать сотрудника, который будет рассматривать на заседаниях комиссии заявления других компаний".

Анна Занина, Евгения Крючкова

Вернуться в раздел