17.10.2022 16:19:00

Евгений Фатеев, заместитель директора, направление «Инжиниринг» Группы компаний SRG принял участие в конференции «Лидеры России и стран СНГ: Нефтепереработка и нефтехимия 2022», которая состоялась на прошлой неделе в Сочи.

В рамках секции «Решения и оборудование» он рассказал об особенностях проектирования объектов генерации на предприятиях, повышении энергоэффективности и утилизации вторичных ресурсов. 

В ходе выступления Евгений затронул актуальную в свете текущей экономической ситуации тему импортозамещения оборудования. 

По его словам, импортозамещение неизбежно приводит к изменениям сроков и финансовых моделей проектов. А в случае старта нового проекта уже на этапе технико-экономического обоснования необходимо понимать, какое оборудование предлагать заказчику. 

«Эксперты SRG-Инжиниринг при выборе руководствуются не просто техническими характеристиками и рекомендациями производителей, но и собственными исследованиями условий производства заводов-изготовителей турбинного и котельного оборудования с учетом возможности импорта в Россию и в привязке к лицензионным ограничениям. Это позволяет инвестору получить наиболее точную картину затрат, сроков и рисков проекта. Взяв на себя ответственность по рекомендации технического решения, мы должны быть уверены, что турбина приедет к заказчику точно в срок и будет соответствовать заявленным характеристикам, - подчеркнул Фатеев. 

В заключение он привел кейсы компании по проектированию энергетических центров на предприятии химической промышленности, в том числе опыт по утилизации вторичных энергоресурсов – низкопотенциальнх паров и сопутствующих газов, что позволяет заказчиком повысить операционную эффективность производств. 

IMG_7200.jpg  IMG_7180.jpg

«Лидеры России и стран СНГ: Нефтепереработка и нефтехимия 2022» - мероприятие, включающее дискуссионные сессии, круглые столы и выступления экспертов в области нефтяной промышленности, а также выставку отраслевых проектов, технологий и оборудования. 

В мероприятии приняли участие нефтегазовые компании, профильные министерства, проектные организации, поставщики ключевых товаров, оборудования, технологий и услуг. В числе выступающих — представители Роснефти, Газпромбанка, ГАЗПРОМ НЕФТИ, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина и др. Организатор конференции — компания «Энерджи Лидер».


Изображение от frimufilms на Freepik



Вернуться в раздел