17.11.2021 17:42:00

Алексей Ефанов, директор, направление «Инжиниринг» Группы компаний SRG принял участие в онлайн-дискуссии по оценке качества транспортной инфраструктуры в рамках «Всемирного дня качества-2021», который состоялся с 10 по 12 ноября. 

В ходе обсуждения эксперт рассказал, почему важны контроль и мониторинг в строительстве, как они влияют на реализацию проекта. 

Efanov.jpg     

«Когда проект только зарождается, формируется его концепция, необходимо создать условия для его успешного исполнения. Начальная стадия очень важна, поскольку именно в этот период можно, приложив небольшие усилия, задать верное направление проекта до самого его завершения. Да, корректировки наверняка будут, - все ситуации невозможно предугадать, - но проект завершится должным образом, с минимальными отклонениями от намеченного плана», - подчеркнул Алексей. 

По его мнению, оценка показателей, влияющих на успех или неудачи проекта, – это то, во что имеет смысл вкладывать средства, ведь спланировать – гораздо проще и дешевле, чем купировать возникшие проблемы на финальном этапе. Большинство рисков можно предусмотреть на ранних стадиях или выявить в процессе мониторинга. 

Алексей отметил, что стоит обратить внимание на зарубежный опыт в этом вопросе. В ряде стран строительный контроль и мониторинг стандартизированы и сводятся к несложным принципам. В частности, эксперт отметил необходимость вовлечения всех стейкхолдеров в планирование и принятие решений на протяжении реализации проекта. Не менее важно назначить ответственных за все процессы. Когда каждый понимает, что он делает в рамках проекта, закладывается основа успеха.

Также в дискуссии приняли участие представители АО «ИнфраВЭБ», АО «Институт «Стройпроект», ГК «Спектрум», AECOM. Участники обсудили вопросы, связанные с регулированием качества транспортных объектов государством, экспертизой, стройконтролем, аудитом и др. 

Международный форум «Всемирный день качества-2021» - уникальная дискуссионная площадка, сосредоточенная на вопросах качества, эффективности и устойчивого развития в различных отраслях: промышленности, питании, законодательстве, образовании и др. Участники мероприятия – руководители компаний, представители служб, отвечающих за качество, инженеры, эксперты из сферы госрегулирования, представители органов власти. Всего в этом году к трансляции форума подключилось около 30 000 человек. 

Вернуться в раздел