ВАЖНОСТЬ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА SRG В «БАНКОВСКОМ ОБОЗРЕНИИ»
Издание «Банковское обозрение» опубликовало материал «Основа эффективной страховой защиты предприятия» старшего руководителя проектов направления «Финансы и Инжиниринг» Группы SRG Евгения Афанасьева. Материал посвящен корректному определению страховой стоимости имущества.
В условиях растущей стоимости оборудования и строительства, особенно на фоне санкционных ограничений и логистических трудностей, эта тема приобретает первостепенное значение не только для самих предприятий, но и для банков, в залоге у которых находится большая часть производственных активов.
Эксперт в своем материале подчеркивает, что для банков корректное определение страховой стоимости имущества имеет значение не только с точки зрения соблюдения условий кредитного договора, но и как элемент управления кредитным риском. Если страховая сумма занижена, заемщик при страховом случае не получит достаточного возмещения, что повышает риск его дефолта и снижает стоимость залога.
Экономия на оценке имущества позволяет сократить текущие страховые взносы, но многократно увеличивает потенциальные убытки. Снижать расходы на страхование разумнее не за счет занижения суммы, а за счет внедрения превентивных мер, которые могут обоснованно уменьшить страховые тарифы.