04.03.2024 12:00:00

26 февраля управляющий партнер Группы SRG и основатель Фонда детского развития “Алтай” Федор Спиридонов вместе с генеральным директором SRG-ECO и президентом Фонда Дмитрием Смирновым провели встречи с представителями органов власти Чувашской республики, ведущими директорами школ и ВУЗов города Чебоксары, а также HR-руководителями градообразующих предприятий региона. В рамках встреч участники обменялись опытом в части развития образовательной сферы и определили перспективы сотрудничества в данном направлении. 


Во время визита в Чувашскую Республику представители SRG и Фонда провели ряд встреч. Депутат Госдумы РФ Алла Леонидовна Салаева пригласила коллег на совещание в инновационной Гимназии №5. Вместе с министром образования Чувашской Республики Дмитрием Анатольевичем Захаровым и начальником управления образования администрации города Чебоксары Алексеем Петровичем Лукшиным они обсудили важные вопросы с директорами школ города.

В рамках совещания Федор Спиридонов и Дмитрий Смирнов поделились опытом проведения турнира “Золотые умы Алтая”, обсудили возможные точки роста и пути развития сотрудничества с Чувашией в области образования и науки. Участники встречи выразили готовность поддержать идею проведения физико-математического соревнования в Чувашской Республике и приняли решение о дальнейшем взаимодействии.

  

В программу также вошло совещание с ректором ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»  Андреем Юрьевичем Александровым и представителями бизнес-сообщества - HR-руководителями градообразующих предприятий Чувашской Республики. Региональные представители поделились опытом реализации проекта учебно-производственных классов - инструмента ранней профориентации школьников через университеты и производственные практики на предприятиях, которые открывают кадровый резерв под запрос реального сектора экономики.

Представители SRG выразили благодарность за теплый прием и проявленный интерес к их инициативе, подчеркнув важность развития научного мышления среди молодежи и поддержки талантливых школьников.

Напомним, в 2020 году Федор Спиридонов основал Фонд детского развития “Алтай” - организацию, оказывающую поддержку школьникам Бийского лицея-интерната. В рамках Фонда был реализован проект «Олимпиадное движение. Физико-математическая школа», нацеленный на развитие интереса к точным наукам у школьников 5-11 классов. В апреле 2023 года Фонд выступил организатором пилотного командного турнира “Золотые умы Алтая”, получившего большое количество положительных отзывов. В 2023-2024 учебном году формат турнира был расширен: проведены два отборочных онлайн-тура по математике и физике. Третий тур пройдет 3 и 4 апреля на площадке Бийского лицея. В нем примут участие 50 школьных команд со всего Алтайского края.

Вернуться в раздел