30.07.2021 17:56:00

Алексей Ефанов, директор, направление «Инжиниринг» Группы компаний SRG, провел обучение по анализу технической составляющей инфраструктурных проектов в рамках программы повышения квалификации «Подготовка и запуск проектов ГЧП в сфере физической культуры и спорта». 

Организаторами мероприятия выступили АНО «Национальный Центр ГЧП» (Группа ВЭБ.РФ) и ПАО Сбербанк. Среди слушателей программы были руководители и специалисты органов управления физической культуры и спорта, представители спортивных учреждений и унитарных предприятий, профильных ассоциаций и обществ, компаний-операторов, а также потенциальных инвесторов. 

В своем выступлении Алексей рассказал о техническом анализе условий реализации инфраструктурного проекта в сфере физической культуры и спорта, правильном формулировании ТЭП, проведении укрупненной оценки капитальных и операционных затрат. 

«Проекты, реализуемые по схеме ГЧП и концессий, очень сильно отличаются от госзакупок не только с точки зрения юридической и финансовой составляющих. Просто взять техническое задание на госзакупку и перенести его требования в государственно-частное соглашение нельзя – это приведет к появлению нестыковок, конфликтов. Даже один неудачно прописанный параметр может привести к остановке проекта на любой стадии реализации. Поэтому при выборе ТЭП и других технических показателей нужен тщательный анализ, чтобы публичная сторона получила решение своих проблем при сохранении гибкости и инвестиционной привлекательности проекта для частной стороны», - отметил Алексей Ефанов. 

Эксперт разобрал удачные и неудачные примеры формулирования ТЭП, привел ключевые подходы к их назначению. 

5f4dc4d0-2ed7-4394-b319-caff681d8254.jpg  0ce1d9ba-8753-4b2a-8982-dc865c7ae737.jpg 

Также в ходе лекции Алексей затронул тему анализа технических условий реализации проекта, выявления рисков и управления ими с целью обеспечения в дальнейшем привлекательности проекта и для банков. «Этот аспект имеет большое значение, поскольку практически ни один крупный государственно-частный проект не реализуется без привлечения заемных средств. Таким образом, критически важные с точки зрения финансирующих организаций риски необходимо предвидеть уже на стадии проработки концепции проекта», - подчеркнул он. 

Отдельный блок лекции, по просьбе организаторов, был посвящен практическим методам укрупненной оценки капитальных и операционных затрат на ранних стадиях проработки проекта. Слушатели получили алгоритм выбора, обработки и приведения к необходимым условиям объектов-аналогов по методике, используемой в Группе компаний SRG. Это исключает ошибки, связанные с несопоставимостью аналогов, которые часто возникают у участников ГЧП при подготовке проекта. Полученный по методике результат полностью соответствует требованиям банков к укрупненному расчету стоимости, а также обеспечивает точность, требуемую международными стандартами. 

Двухдневное обучение включало лекции, практикумы, мастер-классы от ведущих экспертов рынка, крупнейших юридических и международных консалтинговых компаний, обладающих практическим опытом сопровождения проектов ГЧП в сфере физической культуры и спорта как на стороне государства, так и на стороне бизнеса.

Вернуться в раздел