20.04.2022 14:43:00

Алексей Ефанов, директор, направление «Инжиниринг» Группы компаний SRG традиционно принял участие в программе повышения квалификации «Управление инфраструктурными проектами, реализуемыми на принципах государственно-частного партнерства», которая проходит с 18 по 22 апреля в Москве. Организатор мероприятия – Национальный Центр ГЧП (группа ВЭБ.РФ). 

Алексей провёл для участников онлайн-мастер-класс по техническому анализу условий реализации инфраструктурного проекта.

«Технический анализ условий исполнения проекта, определение рисков заранее и управление ими еще на этапе начала структурирования соглашения – все это имеет большое значение для успешной реализации проекта. Гораздо большее, чем для иных проектов, поскольку соглашения о ГЧП и концессионные соглашения заключаются на десятки лет и существенные условия в них крайне сложно поменять», - отметил лектор. 

Также Алексей рассказал о ключевых путях технической оптимизации проектов ГЧП на этапе реализации. Первым по значимости является корректный выбор объекта соглашения и определение его технико-экономических параметров. Затем встает задача корректного определения величины капитальных и эксплуатационных затрат. Чтобы достичь хорошей точности в расчетах, необходим поэтапный учет всех нюансов и применение практических приемов из арсенала экспертов, которым и была посвящена вторая половина мастер-класса. 

Среди слушателей программы были представители органов власти, местного самоуправления, корпораций развития, центров развития ГЧП, консалтинговых компаний из различных регионов. В частности, присутствовали участники из ВЭБ.РФ, ПАО «Сбербанк», АО «ВЭБ Инфраструктура», Министерства экономического развития и инвестиционной политики Респ. Башкортостан и др. 

В качестве лекторов на мероприятии выступили также эксперты Национального Центра ГЧП (группа ВЭБ.РФ), ПАО Сбербанк, ВТБ Инфраструктурный Холдинг, Газпромбанка, банка «Открытие» и другие.


Изображение от mindandi на Freepik


Вернуться в раздел