16.04.2018

Елена Балашова, директор, направление «Аналитика недвижимости и информационные технологии» выступила на XXVI Международной конференции оценщиков, посвященной 25-летию РОО. Мероприятие прошло 12-14 апреля в Дагомысе.

В рамках конференции состоялось торжественное заседание, посвященное юбилею РОО, а также прошли семинары и мастер-классы по самым востребованным направлениям оценочной деятельности от ведущих представителей отрасли.

Елена Балашова выступила с докладом на тему «Как не стать «уходящей профессией» и увеличить прибыль в мире digital?». Она рассказала о том, как автоматизация бизнес-процессов влияет на оценочную отрасль, как под влиянием современных тенденций видоизменяются требования к специалистам, а также рассмотрела практические кейсы использования современных технологий.

«Одними из основных потребителей оценочных услуг являются банки, которые следуя рыночным трендам, радикальным образом меняют способы ведения деятельности. Все чаще привычные финансовые институты модифицируются в финтех-компании, что приводит и к видоизменению требований, предъявляемых банками к своим партнерам, в том числе и к оценочным компаниям, – отметила Елена Балашова. - Уже сейчас обязательным требованием является подготовка и передача отчетов об оценке в электронном виде, подписанных ЭЦП и в кратчайшие сроки (один день)».  

По мнению Елены, автоматизация бизнес-процессов – это необходимое требование к отрасли, которое позволит не только сократить издержки и операционные ошибки, но и открывает новые возможности.

Кроме того, на конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся изменений в области оценочной деятельности и перспектив развития профессии.


Вернуться в раздел