30.10.2015 15:04:00
28 октября 2015 года состоялся семинар-совещание на тему: «Специальная оценка условий труда как инструмент совершенствования системы управления охраной труда», партнером которого выступила Группа компаний SRG. В мероприятии приняли участие свыше 60 специалистов по охране труда крупных российских компаний. 
Организаторами мероприятия выступили ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России, Ассоциация профессиональных объединений и специалистов в сфере безопасности, гигиены и охраны труда, СРО НП Национальное общество аудиторов трудовой сферы. Семинар прошел при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ. 

Участники обсудили основные направления развития законодательства об охране труда, рассмотрели подходы к совершенствованию системы управления охраной труда. Спрогнозировали бюджет на будущий год по финансированию программ, направленных на улучшение условий труда, за счет средств уплаченных в ФСС РФ. 

В мероприятии с докладами выступил начальник отдела политики охраны труда Минтруда России Владимир Солдунов, начальник отдела ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России Екатерина Кузнецова, начальник отдела Департамента страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний ФСС РФ Оксана Михальчук. Также спикерами мероприятия выступили эксперты Группы компаний SRG по направлению «Охрана труда и Экология». Руководитель направления Андрей Аксаков познакомил аудиторию с правовыми и организационными основами СОУТ, разъяснил порядок начисления гарантий и компенсаций. Заместитель директора по развитию направления «Охрана труда и Экология» Группы компаний SRG Игорь Чеботнягин в своем выступлении выявил основные проблемы и решения при подготовке и проведении оценки условий труда, представил участникам примеры из судебной практики по СОУТ. 

Выступления экспертов вызвали большой интерес слушателей и после выступления докладчиков участники получили возможность задать интересующие их вопросы. По окончании мероприятия всем слушателям были вручены именные сертификаты об участии в семинаре. 

«В связи с актуальностью темы применения СОУТ и с учетом всех законодательных изменений, мы с коллегами увидели необходимость проведения данного семинара, – отметил Андрей Аксаков. – Надеемся, что полученные знания позволят специалистам контролировать проведение оценки условий труда и ее объективность, правильно устанавливать гарантии и компенсации за вредные условия труда и, таким образом, избежать ошибок».

Руководитель направления «Охрана труда и Экология» SRG Андрей Аксаков и начальник отдела политики охраны труда Минтруда России Владимир Солдунов.
 
Вернуться в раздел