15.02.2019

7 февраля 2019 года в московском офисе Leroy Merlin состоялась деловая встреча руководителей и специалистов по охране труда ведущих российских ритейлеров на тему «Лучшие практики безопасности в ритейле». Мероприятие было организовано Группой компаний SRG при поддержке ООО «Леруа Мерлен Восток», его посетили более 35 участников.

программа.jpg

Бизнес-встреча состоялась второй раз и собрала экспертов в области охраны труда розничной и оптовой торговли для обсуждения текущего состояния охраны труда в отрасли и трендов её развития, обмена опытом и информацией между участниками. Мероприятие прошло в максимально открытой атмосфере и имело формат живой дискуссии – «без галстуков».

Программа встречи была насыщена примерами внедрения инструментов автоматизации и информатизации бизнес-процессов служб по охране труда и опытом крупных компаний по ведению деятельности в данной сфере. 


Открыл мероприятие с приветственной речью Дмитрий Смирнов, руководитель направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG, член Совета СРО НП «Национальное Общество Аудиторов Трудовой Сферы».

Первой выступила руководитель службы охраны труда ООО «Леруа Мерлен Восток» Анна Румянцева. В связи со стремительным расширением географии сети была трансформирована служба охраны труда: с начала года все специалисты по ОТ переведены в Единый центр экспертизы по охране труда в ЦО (ЕЦЭОТ). Как отметила Анна, все вопросы безопасности в Leroy Merlin транслируются через ценность компании - «Заботиться о здоровье».

Дмитрий и Екатерина.png                                            5.png

Об этапах разработки и внедрения электронного рабочего места специалиста по охране труда в IKEA Russia рассказала Елена Семиноженко, Health&Safety Manager. Елена подчеркнула, что система позволила специалистам по охране труда IKEA использовать свое рабочее время более эффективно за счёт снижения трудозатрат на механическую работу.

В продолжение выступления спикера от компании IKEA Екатерина Брюзгина, руководитель проектов по маркетингу и PR Группы компаний SRG, поделилась опытом автоматизации процесса обучения по охране труда: о системе дистанционной программы на примере Электронного корпоративного университета SRG. «Веб-система позволяет организовать полный цикл обучения в онлайн-режиме: загрузка курсов, их назначение пользователям, доступ к детальной статистике и планирование учебных активностей», - отмечает Екатерина.

3.png                                            2.png

Николай Сачков, директор по развитию направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG, подвел встречу к теме оценки рисков и проведения тайных аудитов по охране труда на примере магазинов ООО «Леруа Мерлен Восток». В 2018 году аудиторами Группы компаний SRG было проведено более 250 тайных выездов, в ходе которых специалисты оценивали уровень безопасности сотрудников и посетителей в магазинах по всей России и Казахстану.

С презентацией процедуры и практики оценки профессиональных рисков выступил Игорь Чеботнягин, директор по развитию направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG, член Дисциплинарного комитета СРО НП «НОАТС». В качестве рабочего варианта эксперт предложил обновлённую методику, которая активно используется специалистами Группе компаний SRG при оказании услуг по оценке рисков.

Николай Сачков.png                                            Игорь Чеботнягин.png

Опытом дистанционного расследования несчастных случаев на производстве поделилась Диана Шагойко, руководитель службы охраны труда ООО «ОКЕЙ».

Вера Щербакова, Senior Manager Facilities and Services ООО «АДИДАС», продемонстрировала положительный опыт применения различных практик стимулирования экологической социальной ответственности, одна из которых – программа экологического просвещения Adidas Academy.

6.png                                        Вера Щербакова.png

Дмитрий Смирнов рассказал о практике применения современных инструментов индивидуальной оценки безопасного поведения с помощью проведения психологического тестирования. Многолетние исследования психологов доказывают, что именно личностные качества отвечают за склонность человека к безопасному либо небезопасному поведению.

Заключительный доклад, о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), прочитал Багдасаров Вадим, руководитель проектов направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG, член Национальной экологической аудиторской палаты РФ.

Дмитрий.png                                            Багдасаров Вадим.png

Завершающей частью мероприятия стал открытый диалог между участниками бизнес-встречи: эксперты обсудили множество актуальных вопросов в области внедрения тех или иных практик, поделились собственным опытом и озвучили проблемы, с которыми столкнулись.

           


Вернуться в раздел