14.11.2017

02 ноября 2017 года эксперты Группы компаний SRG провели семинар на тему «Управление охраной труда путем оценки профессиональных рисков». Мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге в рамках II Всероссийской практической конференции по охране труда.

В связи с актуальностью вопросов совершенствования системы управления охраной труда за счет оценки профессиональных рисков эксперты Группы компаний SRG решили провести по данной тематике семинар-практикум в рамках второй Всероссийской практической конференции по охране труда, которая проходила в Санкт-Петербурге 2-3 ноября 2017 года.

IMG_7576.JPG             

На мероприятии собралось более ста специалистов и руководителей служб по охране труда из большинства регионов страны от Петербурга до Владивостока. Среди которых были представители машиностроительной и энергетической отрасли, торгового флота, сферы образования, оказания услуг и других.

В ходе семинара участники познакомились с методами оценки и управления рисками, узнали об идентификации опасностей на производствах и мероприятиях по оценке и снижению уровней профессиональных рисков, а также получили практические рекомендации по разработке и внедрению системы управления профессиональными рисками.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель направления «Охрана труда и Экология» Группы компаний SRG, уполномоченный представитель СРО НП «НОАТС» Дмитрий Смирнов. В своем выступлении он рассказал о предпосылках к совершенствованию системы управления охраной труда на основе оценки профессиональных рисков. Как отметил Дмитрий Смирнов, существующую нормативную базу по оценке и управлению профессиональными рисками крайне сложно применить на практике, требуется ее адаптация с учетом особенностей конкретного предприятия.

IMG_7688.JPG             

Об основном элементе системы управления охраной труда – оценке профессиональных рисков – рассказал Игорь Чеботнягин, директор по развитию направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG, член Дисциплинарного комитета НП СРО «НОАТС». Он представил обзор распространенных методик выявления опасностей и оценки рисков, в частности рассмотрел их сильные и слабые стороны.

«В мировой практике существует великое множество методик оценки профессиональных рисков, поэтому при реализации механизмов управления рисками в организации существенным вопросом является выбор наиболее адекватных из них. Даже повсеместное использование простых методик даст положительный результат. При этом для некоторых видов деятельности существует потребность в разработке индивидуальной методики оценки, в том числе совмещение нескольких методов», - сообщил Игорь Чеботнягин.

Опытом внедрения системы управления профессиональными рисками в российских организациях поделилась руководитель проектов направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG Юлия Мироненко. В своем докладе Юлия рассказала о последовательных действиях в оценке рисков. Для закрепления знаний участникам семинара было предложено выполнение практического задания, в рамках которого они попробовали самостоятельно идентифицировать опасности, оценить уровень вероятности и тяжести выявленных опасностей, присвоить уровень риска и зафиксировать его в Реестре оценки рисков. На основании полученных данных участники совместно с лекторами «разработали» примерные меры управления рисками.

IMG_7677.JPG             

«Управление рисками на производстве — процесс постоянный. Стоит отметить, что для успешного внедрения процедуры по оценке рисков необходимо, чтобы ее осуществляли компетентные сотрудники, которые знакомы с деятельностью каждого подразделения и имеют знания и навыки по оцениваемым рабочим процессам, - отметила Юлия Мироненко, - при этом работники также должны быть привлечены к оценке рисков в качестве опрашиваемых».

В заключительной части семинара выступил Николай Сачков, директор по развитию направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG с докладом об управлении рисками при работах на высоте. Спикер представил статистические данные производственного травматизма, выявил опасные и вредные факторы при работах на высоте. В формате живой дискуссии участники обсудили меры управления рисками при работах на высоте на сновании представленных примеров из практики.

Как отметил Николай Сачков: «Число случаев падения с высоты с каждым годом возрастает по отношению к общему количеству случаев тяжелого производственного травматизма и по статистике около трети всех несчастных случаев приходится именно на высотные работы. Для исправления данной тенденции настоятельно рекомендуем налаживать внутрикорпоративную систему организации работ на высоте, начиная с мониторинга и аудита, заканчивая разработкой технической и регламентирующей документации».

Вернуться в раздел