17.04.2017


Эксперты направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG приняли активное участие в качестве модераторов и спикеров в ряде мероприятий Всероссийской недели охраны труда, которая прошла в Сочи с 10 по 14 апреля.

В первый день деловой программы ВНОТ руководитель направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG, член Совета, руководитель Комитета по качеству и работе с потребителями НП СРО «НОАТС» Андрей Аксаков выступил модератором круглого стола «Актуальные проблемы охраны труда в авиационной отрасли». В рамках мероприятия обсуждались наиболее актуальные для предприятий авиационной отрасли вопросы охраны труда, требующие решений на уровне корпораций, министерств и ведомств. В своем докладе Андрей Аксаков рассказал об основных этапах развития российской системы охраны труда, привел основополагающие тенденции развития законодательства. Рассказал о требованиях к физическим факторам на рабочих местах, продиктованных новым СанПиНом 2.2.4.3359-16, и о последних изменениях в процедуре проведения СОУТ. Также он рассмотрел основные проблемы при подготовке и проведении СОУТ, исходя из анализа судебных материалов. В круглом столе приняли участие представители профильных министерств Минпромторга России и Минтранса России, корпорации-разработчики и производители авиационной техники, представители авиационных предприятий, эксплуатирующих авиатехнику (ПАО "Аэрофлот" авиакомпании "Россия", S7 и др.) и представители государственных корпораций - ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", Госкорпорация "Ростех", Госкорпорация "Роскосмос".

  ВНОТ-4.jpg  

В этот же день Игорь Чеботнягин, член Дисциплинарного комитета НП СРО «НОАТС», директор по развитию направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG, аттестованный эксперт по СОУТ принял участие в экспертной дискуссии «Управление подрядчиками в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Актуальные аспекты оценки подрядчиков и организации производственного контроля». В марках мероприятия участники обсудили потенциальные риски для производственных площадок предприятий при проведении работ подрядными организациями и обсудили процедуры, предотвращающие данные риски. Игорь Чеботнягин представил доклад на тему «Внешний аудит охраны труда, как способ управления подрядчиками».

  ВНОТ-6.jpg  

Во второй день мероприятия эксперты SRG приняли активное участие в Отраслевом научно-практическом семинаре по охране труда Госкорпорации Росатом, в рамках которого были рассмотрены отраслевые проблемы охраны труда и задачи по совершенствованию системы управления охраной труда. Директор по развитию направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG Николай Сачков выступил с докладом об организации безопасной работы на высоте и рассказал о системном подходе к организации и обеспечению безопасности работ на высоте: от анализа видов работ на высоте до выбора эффективных СИЗ. Игорь Чеботнягин выявил сходства и различия в законодательстве по охране труда и санитарном законодательстве при проведении специальной оценки условий труда и производственного контроля.


О том, как обосновать выбор добросовестного поставщика Игорь Чеботнягин рассказал на круглом столе «Экономика охраны труда: как повысить эффективность вложений в безопасность». В рамках мероприятия были рассмотрены методы оценки эффективности инвестиций в охрану труда и оценки эффективности мероприятий по улучшению условий труда. Оценка эффективности проводимых мероприятий является одним из необходимых условий управления охраной труда. Ее необходимость обусловлена социальной значительностью охраны труда, значительными размерами расходуемых средств, стремлением к эффективной деятельности по охране труда.

В рамках сотрудничества Группы компаний SRG и ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» эксперты SRG выступили с докладами на ежегодном корпоративном совещании ПАО «ОАК» и его дочерних и зависимых обществ, которое состоялось 13 апреля. В ходе мероприятия были проанализированы итоги работы корпорации в области охраны труда за 2016 год, представлен отчет об исполнении предприятиями корпорации планов и бюджетов по статье «Затраты на охрану труда» и сформированы единые корпоративные подходы в решении проблем в сфере охраны и улучшении условий труда на рабочих местах. Андрей Аксаков на совещании представил доклад о системе управления охраной труда, рассмотрел нормативно-правовую базу и стандарты регулирующие процедуру, а так же подробно рассказал об основных составляющих элементах СУОТ и взаимосвязи между ними. Игорь Чеботнягин проанализировал наиболее актуальные примеры из судебной практики по подготовке и проведению специальной оценки условий труда и производственного контроля, а Николай Сачков в свою очередь рассказал о практике организации системы безопасности при работе на высоте на авиационных предприятиях.

Вернуться в раздел