22.07.2021 09:14:00

Efanov.jpg     

Алексей Ефанов, директор, направление «Инжиниринг» Группы компаний SRG, выступил на VII Байкальском саммите РГУД, который проходит 21 и 22 июля в онлайн-формате. 

В рамках первого дня мероприятия лидеры отрасли – представители власти, бизнеса и общественных объединений – обсудили потенциал развития городских территорий и основные технологии, которые могут помочь девелоперам в работе. Особое внимание уделялось теме применения инструментов государственно-частного партнерства. 

Алексей Ефанов в своем выступлении выделил ключевые пути технической оптимизации проектов ГЧП на стадии реализации. 

По сего словам, первым с точки зрения значимости является корректный выбор технико-экономических показателей проекта. «Далее необходимо учесть развитие проекта во времени. Также следует уделить время оптимизации проектной документации, чтобы она максимально отвечала потребностям участников. И, наконец, на стадии эксплуатации необходима оптимизация эксплуатационных затрат», - отметил эксперт. 

Кроме того, по словам Алексея, существует специфический инструмент в концессионных соглашениях, который позволяет скорректировать параметры проекта и распределить риски между участниками при непредвиденных обстоятельствах, например, в случае изменений в законодательстве. 

Далее в своем докладе Алексей Ефанов подробно остановился на каждом способе оптимизации, а также привел примеры подобных проектов с его участием. 

Также в рамках первого дня саммита выступили Алексей Чичканов, вице-президент РГУД, первый вице-президент Газпромбанка, Мария Синичич, директор департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и ЖКХ России, Антон Жуков, главный архитектор г. Иркутска и другие ведущие участники рынка недвижимости. Модерировали дискуссии Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ, Елена Бодрова, исполнительный директор НП РГУД и Михаил Хорьков, руководитель Комитета по аналитике РГУД, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости. 

Напомним, что основная цель Байкальского саммита РГУД — это создание эффективной площадки для взаимодействия всех заинтересованных сторон в области недвижимости: архитекторов и урбанистов, девелоперов и строителей, производителей и подрядчиков, инвесторов и брокеров, органов власти и некоммерческих объединений.

Вернуться в раздел