06.06.2018

Директор направления «Аналитика недвижимости и информационные технологии» Группы компаний SRG Елена Балашова приняла участие в круглом столе СМАО «Будущее оценки».

Балашова Елена, елена Балашова, Группа компаний SRG, SRG          

За последние пять лет на рынке ипотечного кредитования произошел гигантский скачок. Многие крупные банки уже активно внедряют новые процессы: online -сервисы для клиентов, электронную регистрацию всех действий с недвижимостью, облачные сервисы подписания документов, электронные закладные и т. д. «Уже сейчас 80% ипотечных сделок делают 20% банков, которые полностью переходят на digital-платформы. Оценщикам надо к этому готовиться и приспосабливаться», – заявила вчера директор направления «Аналитика недвижимости и информационные технологии» Группы компаний SRG Елена Балашова в ходе круглого стола «Будущее оценки», организованного СМАО.

Эксперт пояснила, что сегодня банки стремятся сократить сроки оформления кредитной сделки и создать автоматизированный бизнес-процесс, в котором все участники, клиент, оценочная компания и страховая организация, могут обмениваться информацией в электронном виде. Передовые банки создают свои «экосистемы», приглашая профессиональных игроков, предоставляющих те услуги, в которых банк не может составить им конкуренцию. Причем если раньше присоединиться к такой «экосистеме» можно было практически беспрепятственно, теперь банки вводят все более жесткие требования к документации, срокам и порядку работы в платформе. Среди новых требований к оценочным компаниям можно выделить:

  • формирование отчета не только по правилам ФСО, но и по стандартам конкретного банка;

  • соблюдение высокой точности при определении рыночной цены объекта оценки;

  • подготовку отчета в течение 1-2 дней;

  • сокращение количества технических ошибок и опечаток;

  • предоставление отчета online в электронном виде, подписанный ЭЦП.

Новые сервисы открывают для оценочных компаний дополнительные возможности. Так, у оценочных компаний отпадает необходимость искать клиентов – банки предоставляют им лиды (клиентов), помимо этого, такие сервисы позволяют получать оплату online, оформлять отчет в электронной форме и, подписав его ЭЦП, отправлять в банк online.

Группа компаний SRG является интегратором подобной системы, помогая оценочным компаниям встраиваться в современные процессы и отвечать новым требованиям банков.


Вернуться в раздел