22.11.2018
Источник: ТАСС
tass.jpg

ТАСС, 16 ноября 2018 г.

Транспортные предприятия в Центральном федеральном округе оштрафованы на 4,3 млн рублей с начала года за нарушения охраны труда. Об этом сообщил заместитель межрегионального транспортного прокурора Олег Опенышев.

"Как правило, проверки законодательства в указанной сфере проводятся с привлечением специалистов инспекций труда, с которыми у нас сложились конструктивные взаимоотношения. Например, только Государственной инспекцией труда по Москве по результатам рассмотрения постановлений прокуроров юридическим и должностным лицам назначены административные штрафы на общую сумму более 4 млн 300 тыс. рублей", - сказал он, выступая на Третьем открытом форуме Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) на тему соблюдения трудовых прав граждан на предприятиях транспорта.

По его словам, одной из основных причин нарушений трудового законодательства являются недофинансирование мероприятий по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, а также отсутствие квалифицированных специалистов по охране труда, уровень подготовки которых не всегда соответствует профессиональным стандартам. Нарушения в данной сфере выявлялись Восточной, Смоленской, Ртищевской и другими транспортными прокуратурами.

По словам Опенышева, проверки в сфере трудовых отношений носят постоянный характер. За 10 месяцев этого года в ходе 112 проверок было выявлено более 1,3 тыс. нарушений закона в данной сфере, принесено 282 протеста и внесено 142 представления. "По требованию транспортных прокуроров за допущенные нарушения 177 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, еще 296 наказано в административном порядке. Шесть должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона", - сказал Опенышев.

В защиту трудовых прав граждан в суды направлено 14 исковых заявлений, 2 материала направлены в органы предварительного следствия, по одному из них уже возбуждено уголовное дело. При этом общее число грубых нарушений снижается, однако по-прежнему велико количество нарушений режима труда и отдыха работников предприятий транспорта. Как сообщил Опенышев, основной причиной нарушений трудовых прав граждан является ненадлежащий уровень профессиональной подготовки работников кадровых подразделений и отсутствие контроля со стороны руководителей предприятий транспорта.

"Говоря о соблюдении трудовых прав нельзя не остановиться на вопросах оплаты труда. Хочу отметить, что в Московском транспортном регионе ситуация в сфере оплаты труда характеризуется как стабильная, нарушения законодательства в данной сфере носят эпизодический характер", - сказал Опенышев. Он отметил, что зарплата на транспортных предприятиях в основном выплачивается без задержек.

Вернуться в раздел