06.03.2019
Источник: ГАРАНТ.РУ


ГАРАНТ.РУ, 04 марта 2019 г.


В число указанных профессий и должностей войдут шесть видов специалистов, так или иначе связанных с таким движением, в частности, по:

  • разработке проектов его организации;
  • его моделированию;
  • разработке его комплексных схем;
  • его организации и мониторингу;
  • эксплуатации технических средств организации дорожного движения;
  • контролю в сфере его организации (приказ Минтранса России от 29 декабря 2018 г. № 487 "Об утверждении перечня профессий и должностей, связанных с организацией дорожного движения, и квалификационных требований к ним"1).

Кроме того, в отношении каждого из упомянутых специалистов установлены квалификационные требования в части наличия определенных знаний, умений, образования и опыта работы. Так, к примеру, cпециалист по организации и мониторингу дорожного движения должен уметь оперативно реагировать на изменение ситуации на дорогах, а также взаимодействовать с оперативными службами при возникновении ДТП и других чрезвычайных происшествий на дорогах. При этом у него должно быть высшее образование и дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации по организации дорожного движения или высшее образование не ниже уровня бакалавриата по специальному направлению. А в качестве одного из одного квалификационных требований для специалистов по контролю в сфере организации дорожного движения установлено наличие высшего образования и дополнительного профессионального образования по программе повышения квалификации по организации дорожного движения и стажа работы не менее трех лет в соответствующей сфере или безопасности дорожного движения.

Документ вступит в силу 1 июля текущего года. Напомним, что на прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, в случае принятия которого за нарушение порядка задержания транспортных средств будут назначаться административные штрафы.

Вернуться в раздел