07.02.2018
Источник: ГАРАНТ.РУ
     

ГАРАНТ.РУ, 01 февраля 2018 г.

Минтруд России планирует внести изменения в Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Методику расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Ведомством разработаны соответствующие проекты.

Первым документом предлагается скорректировать условия рассмотрения страховщиком вопроса об установлении страхователю скидки к страховым тарифам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В частности, из перечня таких условий могут исключить условия о своевременной уплате страхователем текущих страховых взносов и об отсутствии задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления об установлении скидки. Вместо них может появиться такое условие, как отсутствие на день подачи заявления у страхователя выявленной недоимки (в т.ч. в ходе камеральной или выездной проверки) и (или) начисленных пени и штрафов по итогам проверки.

При этом предполагается, что страховщик сможет отменить решение об установлении скидки в случае выявления фактов представления страхователем недостоверных сведений: 

  • по начисленным страховым взносам и произведенным расходам на обеспечение по страхованию; 
  • о результатах проведения спецоценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотрах.

Кроме того, в случае принятия постановления, страхователь сможет подать страховщику заявление об установлении скидки только после вступления в силу значений основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год, утвержденных постановлением страховщика по согласованию с Минтрудом России. При этом крайний срок подачи заявления – 1 ноября текущего календарного года – не изменится.

Второй проект предусматривает корректировку Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Изменения касаются приведения названия формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения в соответствие с формой, утв. приказом ФСС от 26 сентября 2016 г. № 381.

До 14 февраля 2018 года проекты документов будут проходить общественное обсуждение.

Вернуться в раздел