01.02.2018
Источник: ZAB.RU
Zabmedia.jpg    

ZAB.RU, 15 января 2018 г.

В 2018 году произойдут изменения в сфере охраны труда. У сотрудников появятся дополнительные обязанности — участвовать в обеспечении безопасности на своем рабочем месте. Об этом сообщается на сайте Минтруда России.

«У сотрудников появятся дополнительные обязанности - участвовать в обеспечении безопасности на своем рабочем месте. Это так называемый принцип «не проходи мимо». Мы полностью меняем акценты в работе по охране труда - впервые провозглашаем в законодательстве приоритет профилактики. Сейчас это самый передовой принцип во всем мире. В проекте 10-го раздела Трудового кодекса мы прописали, что теперь работодатель должен будет на регулярной основе системно реализовывать мероприятия по выявлению опасности для работника, по их устранению и по снижению риска. Еще из наиболее значимых новелл — это сюжеты, связанные с обеспечением СИЗ, с правами и обязанностями работника и работодателя. Мы впервые вводим статью, которая касается прав работодателя в сфере охраны труда», - приводит сайт разъяснения главы департамента условий и охраны труда Минтруда Андрея Коржа.

В планах ведомства установить запрет на работы на тех местах, где по итогам специальной оценки условий труда установили 4-й класс - опасные условия труда. Работодатель должен будет приостановить работу и выполнить мероприятия по улучшению условий труда. Снова допустить работника он сможет только после того, как снизит вредность. Кроме того, планируется усилить роль служб и специалистов по охране труда, возможно, внести элемент независимости напрямую от работодателя.

Корж отмечает, что работодатели получат право использовать дистанционные системы для наблюдения за наиболее опасными процессами производства.

«Мы даем право работодателям использовать дистанционные системы для наблюдения за наиболее опасными производственными процессами и технологическими участками, а также фиксировать результаты с помощью аудио, видео и других способов. Безусловно, при этом нужно будет информировать работников, но такое право мы закрепим. Мы предоставим право документировать процедуры в сфере охраны труда, вести документацию в электронном виде. Кроме того, работодатель сможет допустить надзорный орган к своим базам данных, к системам наблюдения, чтобы и трудовая инспекция могла это видеть в режиме онлайн и учитывать при планировании проверок. В этом случае период плановых проверок может быть увеличен», - уточнил он.

Вернуться в раздел