17.05.2019
Источник: Медвестник
unnamed.jpg 

Медвестник, 08 мая 2019 г.

По итогам рабочих поездок на алюминиевые заводы РУСАЛа (красноярский и иркутский) замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай отметил высокий уровень организации охраны труда и здоровья сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба компании – одного из крупнейших в мире производителей алюминия.

В 2018 г. РУСАЛ инвестировал 720 млн руб. в развитие медицины труда на всех своих промплощадках. Ведущую роль в профилактике непроизводственных несчастных случаев играет собственная медицинская служба «РУСАЛ Медицинский центр». Основная задача центра –оказание высококвалифицированной лечебно-профилактической и экстренной медицинской помощи, проведение периодических медицинских осмотров в соответствии с законами России.

Помимо регулярных профосмотров, сотрудники РУСАЛа проходят бесплатную вакцинацию, пользуются льготами на санаторно-курортное обслуживание. Благодаря тому, что в компании организована собственная медицинская служба, работники могут обратиться за медпомощью или консультацией в любое удобное для них время.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила в октябре 2018 г. о подписании с Российским союзом промышленников и предпринимателей хартии по развитию медицины на рабочем месте, охране здоровья, формированию здорового образа жизни, борьбе с профессиональными вредностями. Ранее председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что вместе с Минтруда депутаты прорабатывают проблему охраны здоровья на производстве. Задача – создать законодательные условия, чтобы работодатель был заинтересован в здоровье своего работника, отметил парламентарий.

Вернуться в раздел