06.09.2018
Источник: РОСТРУД
     

Роструд, 29 августа 2018 г.

О вызовах и возможностях для инспекции труда в Российской Федерации рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, выступая на 5-ой Сингапурской конференции по безопасности и охране труда.

«Надзор в сфере труда должен быть современным и соответствовать ожиданиям работников и работодателей. Необходима система, при которой требования будут понятными и прозрачными для сторон трудовых отношений», – отметил вначале своего выступления заместитель руководителя Роструда. По его словам, инспектор труда должен быть помощником и партнером для граждан и бизнеса, владеть современными эффективными инструментами надзора. Вместе с тем надзор в сфере труда должен быть гибким. Он должен ориентироваться на вызовы, которые возникают на рынке труда и в экономике страны. Среди которых неформальная занятость, наличие групп работодателей и работников, не настроенных на какие-либо отношения с государством, уклонение от ответственности подрядных организаций и др. Одним из решений проблемы по совершенствованию надзора стало разделение работодателей на категории риска и сосредоточение внимания на работодателях, где риск нарушений выше. Вместе с тем сделан акцент на достижение соответствия требованиям закона через профилактику и разъяснения, тем самым существенно расширено понимание работодателями тех требований, которые существуют на уровне государства. Одним из эффективных способов предупреждения нарушений явилось внедрение на предприятиях системы внутреннего контроля, также помогла система бесплатных интерактивных сервисов «Онлайнинспекция.рф», где, например, один из сервисов «Электронный инспектор» даёт работодателям возможность проводить самопроверку соблюдения закона, получать рекомендации по устранению нарушений. Воспользовавшись им и устранив выявленные системой нарушения, работодатели смогли оградить себя от возможных штрафов на сумму более 8,7 млрд рублей.

Также в ходе своего выступления Иван Шкловец рассказал о внедрении электронных технологий в контрольную деятельность инспекций труда. «Компании, внедряющие электронный документооборот, готовы взаимодействовать с инспекцией в таком формате. Первые проверки, проведенные в пилотном режиме двух крупных компаний, подтвердили это», - сообщил Иван Шкловец. Он также отметил, что по результатам указанных проверок готовится «технология дистанционного электронного надзора», что позволит избежать конфликта интересов между инспектором и работодателем.

В заключении заместитель руководителя Роструда подчеркнул, что любые вызовы требуют наличия компетентной и сильной инспекции труда.

Вернуться в раздел