23.08.2017 11:12:00
Логотип охраны труда  

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) планирует внести изменения в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения».  Ведомство уже ведёт работу по сбору предложений на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Какие же разделы подвергнутся изменениям?

В первую очередь Ростехнадзор планирует установить обязательные требования в области промышленной безопасности для осуществления госкорпорацией «Росатом» разработки, изготовления, испытания, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения (опасных производственных объектов оборонного назначения). Потому как сейчас Минобороны России не может осуществлять функции по федеральному государственному надзору в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах, эксплуатируемых «Росатомом».

К тому же на данный момент в правилах четко не обозначен порядок распределения ответственности между организациями, оказывающими услуги по предоставлению подъемных сооружений для выполнения строительных, монтажных, ремонтных работ и организациями, выполняющими эти работы.  Хотя вопросы как у одной, так и другой стороны по регулированию таких правоотношений возникают постоянно. Сейчас в правилах прописан  лишь небольшой список требований к организациям, эксплуатирующим подъемные сооружения. Разъяснение самого понятия «Эксплуатирующие организации» появилось в правилах только в апреле 2016 года. В том числе с указанием возможности использовать как подъемные сооружения, находящиеся в собственности предприятия, так и арендованные. Ростехнадзор предлагает прописать в правила необходимость разрешения возникающих вопросов в этом случае.

Планируемый срок вступления в силу изменений - сентябрь 2018 года. Сбор предложений по разработке проекта продлится до 29 сентября 2017 года.


Источник: Охрана труда в России

Вернуться в раздел