15.01.2019
Источник: ФедералПресс
zNlnTj5rud-800x600.jpg



ФедералПресс, 29 декабря 2018 г.

Минпросвещения выступило с инициативой проведения психологических экспертиз. Так могут начать проверять людей, устраивающихся на работу в детские дома.

Для будущих сотрудников детдомов могут ввести дополнительные проверки при устройстве на работу. С таким предложением выступило министерство просвещения. Ведомство уже начало разработку такого законопроекта для последующего внесения его на рассмотрение в Госдуму.

«Предлагается установить психологическое обследование лиц при трудоустройстве в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – сказано на портале правовых актов.

В данный момент проект находится на этапе проведения общественных обсуждений о подготовке нормативно-правового акта. Они прекратятся уже 12 января 2019 года. Далее предстоят обсуждения содержания текста документа и антикоррупционная экспертиза. В случае полного принятия законопроекта, он начнет действовать с 2021 года.

Меры, прописанные в законопроекте, будут приниматься в отношении всех специалистов, которые, так или иначе, работают с детьми-сиротами. Нововведения призваны пресечь жестокое обращение с детьми, пишет ТАСС.

Вернуться в раздел