Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации     

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, 21 сентября 2017 г.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко выступил на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации, посвященном IT-технологиям в социальной сфере.

«В последние годы в регионах и органах социальной защиты населения запущены процессы автоматизации и интеграции многочисленных систем, – отметил первый замминистра. – Благодаря этому граждане, которым оказываются социальные услуги, получили доступ к информации, в том числе через личные кабинеты».

По словам Алексея Вовченко, выгодополучателем от применения информационных технологий является и государство, которое может более эффективно управлять процессами в социальной сфере.

В качестве примеров интегрированных систем в социальной сфере замглавы Минтруда России назвал Федеральный реестр инвалидов и создаваемую Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Их оператором является Пенсионный фонд России.

Федеральный реестр инвалидов представляет собой информационную систему, содержащую всю информацию об инвалидах, в том числе необходимую органам власти.

С помощью личного кабинета инвалид может получить информацию о рекомендованных и исполненных мероприятиях реабилитации и абилитации, положенных и предоставленных услугах и выплатах, а также обратиться за предоставлением услуг в электронном виде.

В ЕГИССО будет обобщена информация о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах и иных социальных гарантиях, предоставляемых гражданам за счет всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Это позволит, с одной стороны, повысить качество предоставления мер социальной поддержки, с другой стороны, даст возможность проведения финансового планирования и контроля за расходованием финансовых средств в сфере социальной защиты населения. Введение системы в эксплуатацию предусмотрено с 1 января 2018 года.

Вернуться в раздел