07.06.2019
Источник: Инвест-Форсайт
Инвест форсайт.png.jpg 

Коммерсант, 07 июня 2019 г.

Полностью перешел на систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) только 61 регион России. В них работают 155 региональных операторов по обращению с мусором. Об этом рассказала в пятницу, 7 июня, советник департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Оксана Толстокорова, выступая на форуме Moscow EcoLogic.

По словам Оксаны Толстокоровой, частично перешли на новую систему еще 10 регионов, в них «мусорная реформа» прошла в отдельных муниципальных образованиях.

«Среди этих регионов Воронежская и Кемеровская область, Краснодарский и Красноярский край, Магаданская область и другие субъекты», – уточнила эксперт.

Она добавила, что не перешли на новую систему обращения с ТКО 13 регионов.

«Это Владимирская, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Курганская область, Ненецкий автономный округ, Приморский край, Марий Эл, Хабаровский край, Архангельская и Ленинградская область, Бурятия, Рязанская область и Санкт-Петербург», – рассказала Оксана Толстокорова.

Она заметила, что в Москве, получившей отсрочку, еще не проходил даже отбор регионального оператора по обращению с отходами.

«Отсрочка была дана до 1 января 2022 года городам федерального значения. Москва этой отсрочкой воспользовалась, а Санкт-Петербург взял отсрочку только до 1 января 2020 года, там региональный оператор уже отобран. Третий город федерального значения, Севастополь, уже с 2018 года перешел на новую систему», – подчеркнула советник Минэкономразвития.

В заключение она отметила, что за незаключение договоров на вывоз твердых коммунальных отходов будет предусмотрен административный штраф.

Вернуться в раздел