04.12.2017
Источник: ТАСС

ТАСС, 28 ноября 2017 г.

Директор департамента условий и охраны труда ведомства Валерий Корж также добавил, что будут названы "лидеры" по числу пострадавших на производстве

Рейтинг регионов РФ по соблюдению трудового законодательства планируется представить в декабре на XXI Международной выставке "Безопасность и охрана труда", в том числе будут названы "лидеры" по числу пострадавших на производстве. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж.

Он отметил, что за последние годы в России наметилась тенденция снижения производственного травматизма. Однако уменьшение происходит достаточно медленно. Например, если в 2015 году в России было зарегистрировано 2 089 погибших на производстве, то в 2016 году - 2 072.

"Мы в декабре месяце, возможно, даже на нашем мероприятии "Безопасность и охрана труда", анонсируем первый в истории России рейтинг субъектов РФ по вопросам соблюдения трудового законодательства", - сказал он.

Директор департамента Минтруда добавил, что методология для такого рейтинга проработана, сбор показателей завершен и сейчас подсчитываются все показатели субъектов.

По словам Коржа, наиболее травмоопасными регионами считаются, как правило, промышленно развитые регионы Урала, Западной Сибири и Москва. "Наиболее травмоопасной сферой считается подземная добыча полезных ископаемых. Но на самом деле это не так, она замыкает шестерку. На первом месте строительство, затем идут обрабатывающие отрасли промышленности, затем сельское хозяйство, транспорт, связь, и замыкает добыча полезных ископаемых", - пояснил он.

Вернуться в раздел