09.10.2018
107.png

Российская газета, 08 октября 2018 г.

Минтруд планирует подкорректировать Трудовой кодекс и ввести учет микроповреждений или микротравм, полученных сотрудниками на работе. Об этом рассказали "РГ" в пресс-службе Минтруда. И уточнили - в ведомстве подготовлен законопроект на эту тему.

В министерстве проанализировали причины несчастных случаев на производстве и выяснили, что главные из них - это неправильная организация работ, "человеческий фактор", пренебрежительное отношение к требованиям безопасности, нарушение технологических регламентов и недостатки в подготовке работников по вопросам охраны труда. Законопроект призван усовершенствовать существующие механизмы профилактики возникновения профзаболеваний и профтравм.

Один из инструментов повышения их эффективности - это как раз учет работодателем микроповреждений и микротравм. А именно - ссадин, ушибов, порезов, иных повреждений, из-за которых человек не уходит на больничный, но на несколько часов может отойти от работы, отмечают в Минтруде.

И продолжают: микроповреждения, как правило, возникают из-за нарушений требований охраны труда, к организации рабочих мест и трудового процесса. И зачастую становятся предвестниками более серьезных повреждений здоровья работников.

Вернуться в раздел