06.06.2018
Источник: ТАСС

ТАСС, 31 мая 2018 г.

Директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ напомнил о случае, когда человек формально "годен к работе", но при работе на Крайнем Севере у него остановилось сердце

Правило, по которому медосмотры сотрудников, работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера, должны проводить врачи, знакомые с этими условиями, нужно установить законодательно. Об этом в кулуарах совещания Министерства труда и социальной защиты РФ с руководителями профильных ведомств СЗФО по вопросам охраны труда в четверг заявил журналистам директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж.

"Цель нашей встречи - выявить системные проблемы, которые не видно из Москвы… С коллегами из Минздрава мы проработаем этот вопрос. Наверное, можно будет сделать какие-то специальные нормы или специальные оговорки в законодательстве, которые будут регламентировать именно этот вид трудовой деятельности - вахтовый. Сделать так, чтобы перед отъездом на вахту работников осматривали специалисты, которые знают специфику региона, специфику состояния здоровья работника и то, как условия севера могут повлиять на него, чтобы не допустить травм и профзаболеваний", - сказал журналистам Корж.

"По законодательству [сейчас] все правильно, но врачи, которые осуществляют медосмотр в других регионах, не учитывают специфику Крайнего Севера, что в течение дня меняется погода, это сказывается на тех, у кого могут обостриться заболевания сердечно-сосудистой системы. У нас были случаи, когда принимали документы, справка выдана, что годен к работе, в итоге приехал на Крайний Север, отработал три дня и остановилось сердце", - рассказал ТАСС руководитель департамента здравоохранения, труда и соцзащиты Ненецкого автономного округа Сергей Свиридов.

Свиридов сообщил ТАСС, что в регионе часть компаний, чьи сотрудники работают вахтовым методам, проводят медосмотры вахтовиков с привлечением медиков округа. "Часть компаний пошли нам навстречу без изменений на законодательном уровне, у нас сформирована бригада, которая в рамках наших полномочий ездит по селам, осуществляет медосмотр, и по договорам с нефтяными компаниями они выезжают на месторождения. Мы провели анализ: когда выезжали наши врачи, проводили медосмотр, по тем, кто прошел у них, несчастных случаев такого характера [связанных с обострением заболеваний] не было", - сказал представитель администрации НАО.

Вернуться в раздел