09.06.2017
Источник: RNS
RNS      
   

Минтруд обсуждает возможность повышения дополнительных тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования) для предприятий с вредными и опасными для работников условиями труда, заявил RNS министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Он отметил, что в настоящий момент в системе социального страхования нет баланса с точки зрения обеспечения досрочных пенсий.

«Этот вид страхования, и размеры дополнительных тарифов, и те взносы, что мы собираем, пока нет баланса с точки зрения обеспеченности досрочных пенсий, поэтому этот вопрос обсуждается, никаких параметров нет», — сказал Топилин.

Ранее в рамках ПМЭФ-2017 глава Минтруда сообщил, что ведомство намерено и дальше связывать систему социального страхования с условиями труда работников.

«Дальше мы предполагаем систему социального страхования все больше и больше связывать с теми условиями труда, в которых работает работник, которые обеспечивает работодатель. Там, где условия труда имеют риски здоровью, там будут выстраиваться еще большие дополнительные тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды», — говорил Топилин.


Вернуться в раздел