29.04.2019
Источник: РИА Новости


РИА Новости, 19 апреля 2019 г.


 "Единая Россия" предлагает создать систему по безопасной утилизации опасных отходов, заявил координатор партпроекта ЕР "Чистая страна", председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в ходе работы экологического форума единороссов.

Первый экологический форум ЕР "Чистая страна" 19 апреля начал работу в Челябинске, в нем принимают участие порядка 600 участников. Работа форума организована в формате трех тематических площадок, в ходе которых участники обсудят эффективные кейсы по улучшению экологической обстановки, предложения экспертного сообщества, а также инициативы жителей российских регионов, собранные "Единой Россией" в рамках недели экологии, которая прошла с 8 по 12 апреля. На итоговом пленарном заседании будет принята резолюция, в которую войдут предложения, выработанные на дискуссионных площадках.

"Необходимо создать систему безопасной утилизации опасных отходов: батареек, лампочек, градусников, медицинских отходов и так далее. Это отходы, первого и второго класса опасности, их нельзя везти на полигоны. Сейчас никто не платит за их переработку - они попросту сваливаются в лесу. Мы считаем, что они должны учитываться, собираться и направляться на предприятия по их обезвреживанию и утилизации. А для этого должна быть создана система контроля за опасными отходами. Сейчас никто даже не знает, сколько их образуется, ведь системы учета этих отходов нет", - сообщил Бурматов.

Координатор партпроекта ЕР добавил, что необходимо создать и инфраструктуру по переработке опасных отходов.

"Мы считаем, что должна быть создана инфраструктура по их сбору и сеть предприятий по их безопасной переработке. Данное предложение мы направим в адрес министерства природных ресурсов и экологии", - сообщил Бурматов.

Вернуться в раздел