Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации     

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, 07 августа 2017 г.

«Показатели рынка труда демонстрируют позитивную динамику, – заявил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. – За год, с прошлого августа, численность официально зарегистрированных безработных снизилась почти на 145 тысяч человек – до 796 тысяч».

«Также фиксируется существенное снижение численности работников, занятых в неполных режимах работы: за год – на 133,8 тысячи человек, – также сообщил он. – Если на начало августа прошлого года в режимах неполной занятости трудились 261,6 тысячи человек, то сейчас – 127,8 тысячи».

«Работодатели стали активнее нанимать персонал. Сегодня количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости и содержащихся в общероссийском банке вакансий «Работа в России», составляет почти 1,7 миллиона единиц, тогда как в прошлом августе – только 1,4 миллиона», – добавил Министр Максим Топилин.

«Такие данные говорят о росте активности бизнеса и восстановлении экономики в целом», – резюмировал глава Минтруда России.

Справочно:

Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости.

С 26 июля по 2 августа 2017 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, уменьшилась на 0,7 % и составила 796 064 человека. Годом ранее этот показатель составлял 940 670 человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 67 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в республиках Хакасия, Тыва, Чувашия, Крым, Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Ненецком, Чукотском автономных округах, Краснодарском, Забайкальском краях, Московской и Орловской областях.

В 15 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольшее увеличение численности безработных граждан произошло в Кировской, Калининградской и Ростовской областях.

Не изменилась численность безработных в республиках Коми, Ингушетия, Новгородской области.

По состоянию на 2 августа суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 127 772 человека. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 21 570 человек;

  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 104 757 человек;

  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 1 445 человек.

По оперативным данным, на 1 июля 2017 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,1 % от численности экономически активного населения (на 1 июля 2016 года – 1,2 %).

По состоянию на 2 августа 2017 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило около 1,7 млн единиц.

Вернуться в раздел