logo-top (1).png     

Технологии и инновации, которые развивает и внедряет бизнес на российских предприятиях, – работа на перспективу. И четкое видение этой перспективы стало одним из результатов эффективной локализации.

Российские предприятия, где создаются высокотехнологичные средства индивидуальной защиты (СИЗов) для промышленности, вносят существенный вклад в ее развитие: рабочие процессы становятся более безопасными, и обеспечение безопасности российских специалистов минимально зависит от внешних экономических факторов. В этом смысле импортозамещение в сфере производства СИЗ – это стратегическая задача, над которой, в частности, работают более полутора тысяч сотрудников группы компаний «Энергоконтракт».

2017 год разработчики защитных комплектов от термических, механических и биологических рисков начали с обновления экспериментального производства. Собственные мощности по разработке новых моделей и конструкций защитной одежды на предприятии в Томилино были расширены в семь раз. Это позволило существенно ускорить процесс создания новых изделий и усовершенствования имеющихся и, как результат, сократить сроки запуска их в массовое производство. Сейчас в работе экспериментального производства – более 200 моделей: это одежда для защиты от электрической дуги, нефти и нефтепродуктов, искр и брызг расплавленного металла, механических повреждений, укусов клещей. Технологичная спецодежда используется по всей стране и за ее пределами энергетиками, нефтяниками, сварщиками, работниками железнодорожного транспорта.

Создание каждой конструкции и ее подготовка к поточному производству – это длительный процесс и практически индивидуальный. По каждой модели проводятся консультации со специалистами, которые будут использовать эту спецодежду, чтобы конструкция костюма полностью соответствовала условиям труда – будь то работа в ограниченном пространстве, необходимость переносить тяжелые кабели на плече или же работа в особых климатических зонах, при низких температурах и ветре.

«Сейчас защитные свойства СИЗов достигли такого уровня, когда работодатель уже может задуматься над их комфортностью, – комментирует Алексей Мельников, генеральный директор ЗАО «ФПГ Энергоконтракт». – Ведь от комфорта спецодежды зависит не только производительность труда специалистов, но и готовность соблюдать правила эксплуатации защитных комплектов». Смертельных случаев с возникновением электрической дуги в энергетике с появлением дугостойких костюмов, т. е. с начала 2000‑х, стало в 8,5 раз меньше. Но они все же случаются.

Зачастую виной тому – человеческий фактор: работники по неосторожности или осознанно не применяют необходимые средства защиты. И во многом это связано с тем, что им неудобно проводить работы в полной экипировке – самые распространенные комментарии персонала: «сковывает движения», «слишком тяжелая», «слишком жаркая». «Именно поэтому мы постоянно разрабатываем новые ткани, чтобы они были более легкими, дышащими, но при этом с тем же уровнем защиты», – добавляет Алексей Мельников.

За последние три года ГК «Энергоконтракт» вложила в разработку новых тканей и материалов более 300 млн руб. Технологи и химики-технологи постоянно работают над созданием более легких и «дышащих» тканей, новых методов обработки материалов для придания им дополнительных свойств.

Только в 2016 г. компания разработала более 20 новых материалов для защитных костюмов. И в конце прошлого года Минпромторг смог поддержать начинания технологов, на конкурсной основе выделив компании 40 млн руб. на компенсацию части расходов на НИОКР. В частности, эта сумма позволила ускорить процессы совершенствования защиты для сварщиков. «Мы наращиваем не только объемы, но и ассортимент, – поясняет Антон Цветков, заместитель генерального директора по маркетингу и коммерции. – От предприятий энергетики и промышленности к нам постоянно поступают запросы на новые комплексные решения, новые ткани и конструкции спецодежды».

Трудоемкие и дорогостоящие процессы по созданию отечественных специальных тканей, спецодежды, способных конкурировать на международном рынке, имеют для компании и вполне ожидаемый негативный эффект: бренд компании пытаются присваивать недобросовестные поставщики, стремясь воспользоваться сформированным среди заказчиков СИЗов имиджем надежной и качественной спецодежды «Энергоконтракта».

«Критичную важность этому вопросу придает специфика дугостойких СИЗ: они предназначены для защиты людей от смертельно опасных ожоговых травм в случае воздействия электрической дуги, – подчеркивает Александр Арышков, директор по общим и организационным вопросам. – Если при возникновении нештатной ситуации на работнике окажется контрафактный комплект, то возможны самые серьезные последствия вплоть до летального исхода. Понятно, что только комплектам, прошедшим все необходимые лабораторные испытания и процедуру обязательной сертификации, можно доверить защиту здоровья и жизни людей».

Для специалистов по охране труда на предприятиях энергетики, металлургии, транспорта производитель СИЗов регулярно проводит консультации по специфике материалов и конструкций, в том числе чтобы снизить вероятность попадания контрафактной продукции на предприятия.

С этой же целью компания ввела маркировку собственной программы качества EQP с оригинальными лейблами. Создав производство СИЗов практически полного цикла, компания располагает экспертами с наиболее глубокими знаниями о средствах индивидуальной защиты: от химического состава, технологии производства до принципа работы испытательных установок и сертификации продукции. Это позволяет контролировать качество продукции на всех этапах производства и нести ответственность за российских специалистов, которые выполняют потенциально опасные работы в костюмах «Энергоконтракта».

Вернуться в раздел