logo-social.png         

В 2017 году сохраняется устойчивая тенденция к снижению уровня производственного травматизма. Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями (групповые, с тяжелым и смертельным исходом) снизилось: за 9 месяцев 2017 года произошло 3 556 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, что на 5 % ниже, чем за аналогичный период 2016 года (3 731 случай).

В 2017 году также отмечается уменьшение количества погибших на производстве: за 9 месяцев 2017 года погибло работников на 24 % меньше, чем за аналогичный период 2016 года (871 и 1 151 человек соответственно).

Количество погибших традиционно остается наиболее высоким по сравнению с другими видами экономической деятельности в строительстве, обрабатывающих производствах, сельском и лесном хозяйстве, в сфере транспорта и связи, добыче полезных ископаемых.

Присоединение России к Концепции МАСО «Нулевой травматизм»

Между Минтрудом России и Международной ассоциацией социального обеспечения был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Концепции «нулевого травматизма», приоритетом которой является повышение безопасности, гигиены труда, условий труда и общих условий работы в контексте их соответствующих миссий, стратегий, компетенций и ресурсов.

Главная цель меморандума – привлечение национальных компаний к участию в глобальной кампании по продвижению «нулевого травматизма» и реализация стратегии профилактики Концепции на уровне компаний.

Согласно меморандуму Минтруд России стал официальным партнером глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма», которая была запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

Актуализация правил по охране труда

С целью усиления профилактических мер и уменьшения числа производственных травм и профессиональных заболеваний работников Минтруд России проводит активную работу по актуализации действующих правил по охране труда, а также по разработке и изданию новых правил.

В первую очередь это касается правил по охране труда в отраслях, которые признаны наиболее травмоопасными в экономике. Утвержденные правила по охране труда обязательны для всех работодателей независимо от их организационно-правовой формы.

В 2017 году разработаны и актуализированы правила по охране труда: при осуществлении охраны (защиты) объектов и (или) имущества; при использовании отдельных видов химических веществ и материалов; при проведении работ в легкой промышленности; при добыче (вылове) переработке водных биоресурсов и производстве отдельных видов продукции из водных биоресурсов; на городском электротранспорте; при нанесении металлопокрытий.

Разработка правил ведется с учетом конвенций Международной организации труда, ратифицированных Российской Федерацией, а также лучших мировых практик.

Также Минтрудом России в 2017 году были утверждены Типовые нормы выдачи специальной одежды работникам авиационной промышленности.

Всероссийская неделя охраны труда

С 10 по 14 апреля 2017 года в Главном медиацентре г. Сочи состоялась третья ежегодная Всероссийская неделя охраны труда, которая проводится накануне Всемирного дня охраны труда с целью содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Мероприятие проводится по инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства РФ, оргкомитет Недели возглавляет Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Всероссийская неделя охраны труда – глобальная дискуссионная площадка, посвященная новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, повышения производительности труда, создания достойных условий труда и улучшения качества жизни каждого работника.

В рамках Недели проведено 171 мероприятие (конференции, панельные дискуссии, круглые столы, лекции, обучающие семинары).

Тематика мероприятий охватывала широкий комплекс актуальных вопросов в сфере охраны труда, представляющих практический интерес для специалистов, с анализом нормативной правовой базы и направлений ее совершенствования и представлением лучших практик по следующим основным направлениям:

  • разработка и внедрение системы управления охраной труда; 
  • совершенствование системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 
  • реформирование контрольной и надзорной деятельности; 
  • проблемы демографического развития; инвестиционная привлекательность компаний с точки зрения безопасности работников на производстве.

Общее количество участников Недели составило более 11,7 тыс. человек, что в 1,2 раза превышает показатель 2016 года. В мероприятиях активное участие приняли делегации Международной организации труда, Международной ассоциации социального обеспечения, Международной ассоциации инспекций труда.

На площадке Недели организованы консультационные пункты МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования России.

В рамках акции «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах» совместно с Международной организацией труда, региональными центрами по профилактике и борьбе со СПИДом на площадке Недели организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с до- и послетестовым консультированием участников.

С целью популяризации современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда, демонстрации успешных проектов и практик в области государственного управления охраной труда и ведомственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда проведена ежегодная Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE-2017. Участниками выставки стали не только российские, но и зарубежные производители.

На выставке было подписано 26 соглашений о сотрудничестве на сумму более чем 160 млн рублей, достигнуто более сотни договоренностей о поставках отечественной продукции, как в крупнейшие госкорпорации, так и в развивающиеся региональные компании.

В рамках Недели состоялся второй молодежный форум, который собрал более 200 студентов из 40 профильных вузов, готовящих студентов по программам обучения в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, экологии и по другим смежным направлениям.

В 2018 году Всероссийская неделя охраны труда состоится с 9 по 13 апреля в г. Сочи. Генеральная тема мероприятия в следующем году – достижения и новые вызовы в сфере охраны труда.

Специальная оценка условий труда

Со вступлением в силу с 1 января 2014 года федеральных законов от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» обеспечено внедрение специальной оценки условий труда в целях установления реального состояния условий труда на рабочих местах.

Всего за период с апреля 2014 года – по декабрь 2017 года специальная оценка условий труда проведена на более чем 11 млн рабочих мест (22 % от общего числа рабочих мест), на которых занято свыше 15 млн работников. Улучшены условия труда более чем на 1,7 млн рабочих мест.

До 31 декабря 2018 года планируется обеспечить оценку условий труда всех имеющихся в экономике 48 млн рабочих мест.

Территориальные программы по улучшению условий и охраны труда

С 2015 года с целью сохранения сложившихся положительных тенденций в охране труда Минтруд России внедряет программно-целевой метод управления охраной труда.

Для обеспечения единого подхода была разработана и рекомендована к использованию «Типовая государственная программа субъекта Российской Федерации (подпрограмма государственной программы) по улучшению условий и охраны труда».

В настоящее время программы по улучшению условий и охраны труда утверждены во всех субъектах Российской Федерации. Мероприятия программ предусматривают совершенствование региональной нормативной правовой базы охраны труда, непрерывную подготовку работников по охране труда на основе современных технологий обучения, информационное обеспечение и пропаганду охраны труда, а также улучшение лечебно-профилактического обслуживания работающего населения.

В соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции повышения эффективности обеспечения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на 2015-2020 годы, Минтрудом России доработана типовая государственная программа субъекта Российской Федерации (подпрограмма государственной программы) по улучшению условий и охраны труда.

В 13 субъектах Российской Федерации действуют программные документы, утвержденные с учетом доработанной Минтрудом России программы.

Вернуться в раздел