16.06.2017
Источник: Коммерсант.ru
Коммерсант.ru     

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором рассказывается о систематических нарушениях прав строителей на спортивных объектах, где будут проходить матчи футбольного Кубка конфедераций—2017 и чемпионата мира—2018. В частности, правозащитники зафиксировали множество случаев задержки или невыплаты заработной платы, выполнение работ в условиях экстремально низких температур, непредоставление трудового договора и других документов, необходимых для обеспечения легального трудового статуса. Отдельно отмечается, что на стройках объектов для ЧМ-2018 погибли 17 рабочих.

При этом правозащитная организация отмечает, что как рабочие, так и сами правозащитники подвергались запугиванию. В Волгограде местная полиция задержала сотрудника HRW при попытке заговорить с одним из рабочих за пределами строительной площадки. Самим строителям, как отмечается в докладе, постоянно угрожали увольнением и депортацией из страны. Так, в Ростове-на-Дону десятки рабочих были выдворены из России после того, как приняли участие в забастовке против нарушений условий труда. Все они были уволены занарушения при оформлении трудовых договоров, которые допустил сам работодатель.

HRW отмечает, что о систематических нарушениях прав рабочих на стройках спортивных объектов в России было известно еще до Олимпиады в Сочи. С тех пор, как отмечают правозащитники, ситуация никак не изменилась, а российские власти не предприняли достаточно усилий, чтобы подобные нарушения перестали быть нормой.

Вернуться в раздел