17.10.2017

Независимая газета.png

Независимая газета, 12 октября 2017 г.

Госдума приняла в четверг в первом чтении законопроект о внеплановых проверках работодателей на основании заявления работника, с которым не оформили трудовой договор. Документ был внесен в палату правительством Башкирии в прошлом году.

"Законопроектом предлагается предусмотреть в качестве одного из оснований для проведения внеплановой проверки поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, информации от органов государственной власти и местного самоуправления, профессиональных союзов, а также из средств массовой информации о фактах нарушения работодателями трудового законодательства в части неоформления с работниками трудовых отношений в установленном трудовым законодательством порядке", - говорится в пояснительной записке.

Согласно действующему законодательству, основанием для проведения внеплановой проверки являются только факты нарушения работодателями требований охраны труда, которые повлекли возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников. По словам авторов инициативы, сейчас государственные инспекторы труда не могут реагировать на заявления граждан о фактах неоформления с работником трудовых отношений, поскольку подобное нарушение "не влечет возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников".

Как уточнил первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, выступая в четверг перед началом пленарного заседания, законопроект касается случаев, когда работодатель либо вообще не заключил трудовой договор с работниками, "и они работают на честном слове", либо "заключил договор гражданско-правового характера, под которым фактически скрываются трудовые отношения". Во втором случае, пояснил депутат, работнику "не будет положен отпуск, больничный лист, он будет лишен возможности участвовать в коллективном трудовом споре, защищать свои позиции, вести коллективные переговоры".

Вернуться в раздел