28.08.2018
Источник: ГАРАНТ.РУ


ГАРАНТ.РУ, 27 августа 2018 г.

Псковский областной суд признал правомерным привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП, причиной для которого послужил в том числе допуск к работе бухгалтеров без прохождения ими предварительного медосмотра. Государственный инспектор труда (а вслед за ним и суд) счел это нарушением положений приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н (далее – Приказ № 302н), который устанавливает в качестве вредного фактора, обуславливающего необходимость прохождения работниками предварительного медосмотра, электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) (решение Псковского областного суда от 14 мая 2018 г. по делу № 21-94/2018).

Отметим, однако, что в правоприменительной практике на сегодняшний день нет единого мнения по вопросу о том, может ли само по себе наличие вредного фактора на рабочем месте являться основанием для направления работника на медосмотр или это необходимо только в том случае, если уровень воздействия данного фактора позволяет отнести условия труда на соответствующем рабочем месте к вредным. Так, в судах представлены как одна, так и другая точки зрения.

Среди же органов исполнительной власти единственным ведомством, которое продолжает настаивать на проведении медосмотров независимо от уровня воздействия вредных факторов, остается Минтруд России. А вот Минздрав России, Роспотребнадзор, ФМБА и Минэкономразвития России, напротив, считают, что такая обязанность у работодателя появляется только в том случае, если условия труда на рабочем месте в связи с воздействием фактора, поименованного в Приказе № 302н, являются вредными. К последнему лагерю в прошлом году присоединился даже Роструд, заключив, что при наличии результатов СОУТ, подтверждающих оптимальные или допустимые условия труда на рабочем месте, у работодателя не возникает обязанности направлять трудящихся более 50% рабочего времени за компьютером работников для прохождения медосмотров (хотя ранее данное ведомство занимало иную позицию).

Тем не менее, как видно, даже изменение подхода Роструда к решению данного вопроса не мешает отдельным его специалистам привлекать работодателей к административной ответственности за отсутствие медосмотров работников, проводящих большую часть рабочего времени за компьютером. Это определенно следует учитывать работодателям при оценке рисков отказа от направления таких работников на медосмотры.

Вернуться в раздел