Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации     

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, 21 июля 2017 г.

В рамках поездки Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж провел совещание по вопросам охраны труда с представителями органов исполнительной власти регионов, входящих в состав Сибирского федерального округа, и территориальных органов Роструда. На совещании обсуждались темы формирования культуры охраны труда, профилактики нарушений трудового законодательства и меры по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

«В целом по регионам показатель тяжелого травматизма сокращается, но есть субъекты, где зафиксирован рост производственных травм, в том числе со смертельным исходом. Совместная работа федеральной и региональной власти призвана выявить лучшие практики, чтобы максимально сократить потери от травматизма и профессиональной заболеваемости на производстве», — такую задачу поставил Валерий Корж перед участниками совещания и проинформировал их о новой программе «Безопасный труд», направленной на реализацию мероприятий по улучшению охраны труда.

Он рассказал, что к концу года должен появиться рейтинг субъектов РФ по соблюдению трудового законодательства. Этот механизм также должен помочь выявить наиболее болевые точки и устранить их.

На совещании было отмечено, что на протяжении последних пяти лет Томская область сохраняет тенденцию снижения уровня производственного травматизма: только за 2016 год этот показатель уменьшился на 3,5%, однако произошло увеличение числа погибших в результате несчастных случаев на производстве. По словам региональных властей, чтобы систематизировать работу, в регионе создана специальная группа, на заседания которой приглашаются руководители организаций, где произошли такие происшествия. Помимо детального рассмотрения их обстоятельств, вместе с работодателями принимаются решения по ликвидации причин и определяются меры помощи семьям. Кроме того, формируются «дорожные карты», где указаны конкретные меры по предупреждению и предотвращению опасных ситуаций, а их исполнение контролирует рабочая группа в рамках выездов на предприятия.

Во время визита Валерий Корж посетил ООО «Томскнефтехим», где ознакомился с системой охраны труда на предприятии.

Вернуться в раздел