27.06.2018
Источник: ГАРАНТ.РУ
     

ГАРАНТ.РУ, 26 июня 2018 г.

Депутаты Ольга Тимофеева и Ярослав Нилов внесли в Госдуму проект1 поправок в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее – Закон о специальной оценке). Предлагается установить, что данная процедура не проводится в отношении условий труда работников религиозных организаций. Как отмечают парламентарии в пояснительной записке, проведение спецоценки в отношении священнослужителей и других работников, чьи обязанности имеют богослужебный характер, будет вмешательством государства в деятельность религиозной организации, а потому недопустимо.

Напомним, что на сегодняшний день специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 Закона о специальной оценке).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 491436-7 "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Вернуться в раздел