12.04.2018
Источник: REGNUM
  i.jpg         



REGNUM, 11 апреля 2018 г.

Снижение произошло из-за стимулирования работодателей на улучшение условий труда, а также из-за улучшения состояния парка производственного оборудования

За последнее десятилетие в России в 2,3 раза сократилось число несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями. Об этом заявил 11 апреля замминистра труда и соцзащиты РФ Григорий Лекарев.

Выступая на конференции «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда», проходящей в рамках Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ) Лекарев отметил, что в 2007 году количество таких инцидентов составляло 12 722, а в 2017 году их было зафиксировано 5960.

«Общее количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями сократилось, начиная с 2007 года в 2,3 раза. Если их было 12 722 в 2007 году, то сейчас их 5960», — отметил Лекарев.

Он также добавил, что в 2017 году было зарегистрировано 1595 смертельных случаев на производстве, в то время как в 2007 году были отмечены около 4,5 тыс. таких происшествий. По мнению замминистра, такое снижение произошло вследствие введения стимулирования работодателей на улучшение условий труда, а также из-за улучшения состояния парка производственного оборудования.

Добавим, в ходе своего выступления в рамках ВНОТ министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин отметил, что потери экономики страны в результате несчастных случаев на производжстве продолжают оставаться крайне высокими.

«По оценкам, около 1,5 трлн рублей ежегодно теряется в результате всех потерь: профзаболеваний, производственных травм, недополученной продукции, издержек Фонда социального страхования на больничных листах», — привел экспертные данные министр.

По его словам, важным фактором преодоления ситуации является присоединение России к инициативе Международной ассоциации социального обеспечения — к «нулевому травматизму».

Говоря о будущих проектах министерства в сфере охраны труда, Топилин подчеркнул, что «предполагается внесение изменений в законодательство с точки зрения того, чтобы работодатели более активно занимались программами условий труда, контролем, чтобы надзорные функции Роструда были наиболее комфортными для работодателей».

Как сообщало ИА REGNUM, 21 декабря 2017 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минтрудсоцзащиты совместно с Минфином разработать меры по увеличению доли средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.

Таким образом, в России должно вырасти финансирование страхования от производственного травматизма.

Вернуться в раздел