27.11.2018
Источник: ТАСС
tass.jpg

ТАСС, 23 ноября 2018 г.

В Минтруде отметили, что речь идет об около 870 тыс. человек

Количество человек, занятых на работах с вредными условиями труда, за последние два года снизилось в России на 1,2%, сообщил в пятницу заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев на всероссийском совещании по вопросам охраны труда в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) в Астрахани.

"Впервые в истории современной России за последние два года число работников, занятых во вредных условиях, сократилось на 1,2%, в абсолютных цифрах около 870 тыс. человек, улучшены условия труда на 1,7 млн рабочих мест", - сказал Лекарев.

Он отметил, что за последние 10 лет отмечается снижение уровня производственного травматизма. По данным Роструда, в 2014 году количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями составляло 8,3 тыс., в 2017 году эта цифра уменьшилась до 5,4 тыс.

"Этому способствуют не только меры экономического стимулирования, нормативное регулирование, усилия министерств и ведомств, в целом обновляется техника, внедряются новые технологии и появляются более современные производства", - добавил Лекарев.

Вместе с тем он обратил внимание, что на объектах ЖКХ число несчастных случаев не снижается. При этом большая их часть связана с человеческим фактором, что, по мнению Лекарева, является следствием "невысокой культуры трудовых отношений и отсутствием навыков безопасного труда".

Во всероссийском совещании по вопросам охраны труда в ЖКХ в формате видеоселектора приняли участие представители региональных министерств и ведомств из Москвы, Иркутской и Свердловской областей, Башкирии и Мордовии. Ранее в пятницу Лекарев обсудил вопросы охраны труда в ЖКХ с врио губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым.

Вернуться в раздел