26.02.2021 17:11:00

Сегодня, 26 февраля, Алексей Ефанов, директор, направление «Сопровождение строительных проектов» Группы компаний SRG, принял участие в совместном заседании подкомитета по недвижимости, технологическому и ценовому аудиту Комитета «Деловой России» по земельно-имущественным отношениям и девелопменту, Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и ТЦА при Общественном Совете Минстроя России при организационной поддержке (НОСТРОЙ) и Национального объединения технологических и ценовых аудиторов.

Ключевой темой собрания стало незавершенное строительство, проблемы и пути их решения. В конференции приняли участие представители Минстроя России, Счетной палаты РФ, ТПП РФ, НОСТРОЙ, экспертного и бизнес-сообществ.

Vystuplenie_Efanov.jpg

В своем докладе Алексей Ефанов рассказал об основных методах предупреждения возникновения долгостроя и объектов незавершенного строительства.

Алексей обобщил и систематизировал ключевые риски, приводящие к появлению объектов незавершенного строительства, их причины, а также предложил пути их минимизации. В основу выводов эксперта легло сравнение лучших и худших практик реализации строительных проектов, взятых из опыта ГК SRG в области проведения строительных аудитов и контроля за ходом инвестиционных проектов.

Эти и другие предложения, сформулированные на конференции, войдут в резолюцию, которая будет подготовлена по итогам заседания и направлена в Минстрой, НОСТРОЙ и Счетную палату для учета в нормотворческой и контрольной деятельности.

Отметим, что в декабре 2020 года был принят Федеральный закон № 468-ФЗ, который внес изменения в Градостроительный кодекс и установил упрощенный порядок достройки объектов незавершенного строительства до 1 января 2024 года. Временный порядок касается любых объектов, разрешения на строительство которых выданы до 1 января 2020 года и по которым не выданы разрешения на ввод их в эксплуатацию.

Вернуться в раздел