СОУТ для совместителей

15.12.2016
Фото_Смирнов ДВ.jpg         

Дмитрий Смирнов, Директор филиала в Новосибирске, направление "Охрана труда и Экология" Группы компаний SRG 

Каждая компания в нашей группе компаний имеет свой юридический адрес. Некоторые сотрудники в одной компании работают как на основном рабочем месте, а в другой — по совместительству на той же должности и на том же рабочем месте. Как им проводить СОУТ? Только по основному месту работы? В каких нормативных документах, кроме Закона № 426-ФЗ, можно найти соответствующую информацию?



Разъяснения по вашему вопросу можете найти в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее — ТК РФ). 

Так, статья 20 ТК РФ гласит, что работодатель — это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. 

В статье 212 ТК РФ сказано, что работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда (далее — СОУТ) в соответствии с законодательством о СОУТ. А в пункте 3 статьи 3 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ (далее — Закон № 426-ФЗ) указывается, что СОУТ не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Соответственно приведенные выдержки из законодательства говорят о том, что каждое юридическое лицо группы компаний должно проводить СОУТ на всех рабочих местах, включая совместителей. При этом полный пакет сводного отчета о проведении СОУТ должен содержать сведения обо всех рабочих местах согласно штатному расписанию каждого юридического лица. Исключение может быть, если для совместителя не предусмотрено рабочего места, то есть он работает дома — фактически является надомником. В последнем случае этот факт должен быть отражен в трудовом договоре. 

С практической стороны выполнения работ при проведении измерений экспертная организация может не проводить двойные измерения (что влияет на стоимость проведения работ по СОУТ), однако оформлять результаты необходимо в соответствии с Законом № 426-ФЗ на каждое рабочее место.

Также каждое юридическое лицо обязано заключить отдельный договор на оказание услуг по проведению СОУТ, издать приказ о создании комиссии, провести СОУТ, утвердить сводный отчет. Экспертная организация обязана передать сведения во ФГИС по каждому юридическому лицу.


Поделиться:
Вернуться в раздел
Подписаться на новости