Все что вы хотели знать об обучении, но боялись спросить

19.12.2017
question.jpg     

Обучение персонала – важная составляющая успешности большинства организаций. Некоторые программы являются обязательными и строго регламентируются законом, в связи с чем у работодателей возникает масса вопросов о правильном проведении обучения. Пришло время ответить на несколько самых распространенных вопросов.

Может ли учебный центр, имеющий лицензию на дополнительное профессиональное образование, проводить обучение по рабочим специальностям?

Учебный центр, имеющий лицензию на дополнительное профессиональное образование, не может проводить обучение по рабочим специальностям.

Обучение по рабочим специальностям реализуют образовательные организации, получившие лицензию на осуществление образовательной деятельности по профессиональному обучению. Информацию о видах образовательной деятельности лицензиата указаны в приложении к лицензии. Просим учесть, что образовательная организация может иметь несколько видов деятельности и в приложении они все должны быть указаны.

Оказание образовательных услуг в сфере дополнительного профессионального образования осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ - программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки, направленных на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды (ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования (ст. 73 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Как получить I группу по электробезопасности?

Обратимся к Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. Приказом Минэнерго № 6 от 13.01.03). 

Пункт 1.4.4. Правил гласит: Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Нужно ли проводить обучение по курсу "Оказание доврачебной помощи" на производственном предприятии?

На основании Статьи 212 ТК РФ работодатель обязан проводить обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Соответственно работники любого производства должны быть обучены по данному курсу.

На основании Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Данное обучение направлено на сохранение здоровья и даже спасения жизни, но курс не раскроет саму причину травматизма. Для сокращения несчастных случаев, помимо процедурного обучения, можно проводить очные занятия по таким направлениям, как «Культура безопасности», «Оценка и управление профессиональными рисками». Уметь оказать первую помощь пострадавшему – это, безусловно, хорошо и нужно уметь это делать, но любому руководителю должно быть важнее не доводить до этих мер.

Вернуться в раздел
Подписаться на новости